ГИС ЖКХ

Раскрытие информации в ГИС ЖКХ

Много людей уже знают о существовании государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее — ГИС ЖКХ), а некоторые управляющие компания (и кооперативы, ТСЖ И ТСН)  уже даже разместили в ней определенную информацию о своей деятельности. В данной статье рассмотрим обязанности управляющих (и кооперативы, ТСЖ И ТСН) по раскрытию информации в системе, ответственность за их неисполнение.

Начнем с того, что весной многие УК получили Письмо Минкомсвязи России от 26.03.2015 N МЕ-П25-4860, в котором организациям, осуществляющим управление МКД на основании договора, было предписано в срок до 1 мая зарегистрироваться в ГИС ЖКХ с предупреждением о наложении штрафа в размере 30 000 руб. за неисполнение данной обязанности. Действительно ли такая обязанность существует? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к федеральному законодательству.

Что такое ГИС ЖКХ?

Принципы создания, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ предусмотрены Законом N 209-ФЗ <1>. Понятие ГИС определено в п. 1 ст. 2 данного Закона. Это единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в МКД, работах по содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Закон N 209-ФЗ имеет целью создание правовых и организационных основ для обеспечения граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, организаций исчерпывающей информацией о ЖКХ.
———————————
<1> Федеральный закон от 21.07.2014 N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Планируется, что ГИС ЖКХ предоставит широкие возможности для осуществления взаимодействия между участниками рынка ЖКХ. В частности, посредством этой системы можно будет проводить общие собрания собственников помещений в МКД, собрания членов ТСЖ, заключать договоры управления МКД, предоставления коммунальных услуг, услуг по содержанию общего имущества, получать платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг и даже вносить соответствующую плату.

Интернет-ресурс. Сайт ГИС ЖКХ размещен по адресу: http://dom.gosuslugi.ru.

Обязанность УК размещать информацию в ГИС ЖКХ

В Законе N 209-ФЗ упоминается о вводе ГИС ЖКХ в эксплуатацию, но не расшифровывается, что следует понимать под этим действием. Одновременно установлены особые сроки возникновения у тех или иных субъектов обязанности по наполнению системы, то есть по размещению в ней разнообразной информации.
Согласно ч. 4 ст. 12 Закона N 209-ФЗ с 1 июля 2016 г., но не ранее ввода системы в эксплуатацию поставщики информации обязаны размещать в системе сведения, предусмотренные данным Федеральным законом. Под поставщиками понимаются субъекты, обязанные размещать информацию в системе в соответствии с законодательством. В силу ч. 18 ст. 7 Закона N 209-ФЗ к таковым относятся лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению МКД, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнения работ по ремонту общего имущества в МКД, по предоставлению коммунальных услуг.

ГИС ЖКХ Vs www.reformagkh.ru

Обязанность управляющей организации обеспечить свободный доступ к информации о конкретных показателях деятельности по управлению МКД, в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731, установлена ч. 10 ст. 161 ЖК РФ.
Одновременно в ст. 161 ЖК РФ Законом N 263-ФЗ <3> была введена ч. 10.1, согласно которой управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к той же самой информации посредством ее размещения в ГИС ЖКХ. Состав, а также порядок, сроки и периодичность размещения в системе сведений о деятельности по управлению МКД устанавливаются Минкомсвязью совместно с Минстроем.
———————————
<3> Федеральный закон от 21.07.2014 N 263-ФЗ.

Согласно ч. 4 и 5 ст. 6 Закона N 263-ФЗ положения ч. 10 ст. 161 ЖК РФ действуют до 1 июля 2016 г. и не применяются на территориях субъектов РФ, заключивших соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ, по истечении четырех месяцев после дня вступления в силу таких соглашений. Соответственно, по истечении четырех месяцев со дня вступления в силу рассматриваемых соглашений и до 1 июля 2016 г. ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ применяется только на территориях субъектов РФ, заключивших соглашения. После 1 июля 2016 г. данные положения будут действовать повсеместно.
Иначе говоря, с даты, когда у УК возникает обязанность размещать информацию в ГИС ЖКХ (по истечении четырех месяцев с даты вступления в силу соглашения об опытной эксплуатации системы либо с 1 июля 2016 г.), больше нет необходимости раскрывать информацию в целях соблюдения соответствующего Стандарта.
Интересная ситуация сложилась в отношении лицензионных требований. Как известно, соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, установленных ч. 10 ст. 161 ЖК РФ, рассматривается как лицензионное требование (п. 6 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ). Несмотря на то что Законы N N 263-ФЗ и 209-ФЗ, а также Закон N 255-ФЗ, установивший основы лицензирования деятельности по управлению МКД, датированы одним числом, наблюдается пробел в правовом регулировании. С даты возникновения у УК обязанности размещать полную информацию о своей деятельности в ГИС ЖКХ в отношении такой УК перестает действовать ч. 10 ст. 161 ЖК РФ. Значит, одним лицензионным требованием становится меньше. По существующей логике размещение информации в системе также должно стать лицензионным требованием.

Презентация ГИС ЖКХ  6147688